Kat.Nr. 1355

Gasteiger Anna Karolina Sophie.

Limit 620,00 €

Gasteiger Anna Karolina Sophie.1878 Lübeck-1954 München
"Blumenstilleben"
Pastell/Karton, unsigniert, rückseitig bezeichnet
61x79.5 cm, verglaster Rahmen
Literatur: Vollmer, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 Anna Gasteiger, geborene Meyer, auch Mayer, studierte an der
Münchner Akademie, betrieb mit ihrem Mann, dem Bildhauer
Mathias Gasteiger 1896-1899 eine Mal-und Bildhauerschule im
Schloss Deutenhofen/Dachau, sie malte Landschaften und
Blumenstilleben, diese wurden 1933 und 1939 als Blumenkalender
publiziert, 1919 Eröffnung eines Ateliers in München-Neuhausen
sie war Mitglied im Kunstverein München, ihre Werke wurden auf
diversen Ausstellungen in München und Dresden vorgestellt
der gesamte künstlerische Nachlaß wird von der Bayrischen
Verwaltung der staatlichen Schlösser, Gärten und Seen verwahrt