Kat.Nr. 1356

Gaul August.

ohne Limit
Gaul August.

Gaul August. 1869 Groß-Auheim/Hanau - 1921 Berlin
"Bären-Studie"
Bleistiftzeichnung, signiert, rückseitig Nachlaßstempel
30.5x22 cm, im Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
 Gaul war Tierbildhauer und Graphiker, studierte in Berlin
lebte in Grunewald, seit 1902 Mitglied der Sezession, 1904
Mitglied der Akademie, auf nationalen und internationalen
Ausstellungen vertreten, Werke in diversen deutschen Museen