Kat.Nr. 1360

Grätz Theodor.

Limit 80,00 €
Grätz Theodor.

Grätz Theodor. 1859 Altona/Hamburg - 1947 München
"Humoristische Genreszene im Wirtshausinterieur"
Tuschfederzeichnung, signiert, im Passepartout
23x35 cm (9 x 13 3/4 in), Literatur: Dressler
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher
Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Grätz, Landschafts-,Tier-und Genremaler und Illustrator
studierte an der Kunstgewerbeschule in Hamburg und an der
Akademie in München, als Illustrator für die "Fliegenden
Blätter" und den "Münchner Bilderbogen" tätig, auf den
großen deutschen Kunstausstellungen vertreten, Mitglied
im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und der
Münchner Sezession