Kat.Nr. 1553

Kaesbach Rudolf.

Limit 350,00 €
Kaesbach Rudolf.

Kaesbach Rudolf. 1873 München - 1955/Berlin
Bronze, dunkel patiniert, Sockel signiert
"Stehender Schmied" mit nacktem athletischem Oberkörper,
Schürze, Hammer und Gleis zu Füßen, oktogonale schwarze
Marmorplinthe rückseitig bestoßen, Höhe: 30 cm (11 3/4 in)
Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Benezit, Berman/Bronzes
Sculptors & Founders, Hillenbrand/Bronze-Signaturen
 Kaesbach, Bildhauer, studierte an der Akademie in Hanau,
München und Brüssel, seit 1904 freischaffend in Berlin tätig
auf den großen deutschen Kunstausstellungen vertreten
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, der Bildhauer
Vereinigung Berlin und im Verein Berliner Künstler