Kat.Nr. 1559

Kirchner Ernst Ludwig.

Limit 280,00 €
Kirchner Ernst Ludwig.

Kirchner Ernst Ludwig. 1880 Aschafenburg-1938 Frauenkirch
Bronze, dunkel patiniert, signiert und bezeichnet
"Sigfried" aus dem Nibelungenlied
partiell berieben, an den Ecken geschrägter Rechtecksockel
Höhe: 28 cm (11 1/8 in), Literatur: Hillenbrand/Bronze-
Signaturen S.216, Berman/Bronzes Sculptors & Founders
 Kirchner war Maler, Graphiker, Bildhauer, studierte in
Dresden bildete dort 1905 die Künstlergemeinschaft "Brücke"
seit 1911 in Berlin, ab 1918 in Frauenkirch, Hauptvertreter
und der führende Graphiker des Expressionismus