Kat.Nr. 1590

Preiss Johann Philipp Ferdinand.

Limit 1.500,00 €

Preiss Johann Philipp Ferdinand. 1882 Erbach-1943
Kleinplastik, Bronze, vergoldet und Elfenbein geschnitzt
"Carmen"
quadratischer Standfuß signiert "Preiss fec.", bezeichnet
Giesserei: Aktiengesellschaft Gladenbeck Berlin
rechteckige sächsische Serpentinstein-Plinthe, an den Ecken
leicht bestoßen, Höhe: 27.5 cm (10 7/8 in)
Literatur: Hartmann/Elfenbeinkunst Seite 222 folgend
 nach dem Tod seiner Eltern lebte Preis 1897-1901 in dem Haus
seines Lehrherrn, dem Altmeister Philipp Willmann, mit Arthur
Kassler gründete er 1906 in Berlin die Firma Preiss & Kassler
die Einführung der Bronze-Elfenbein-Kombinationen in der PK-
Werkstatt geht auf Robert Kionsek von der Gießerei Gladenbeck
zurück, zu den frühesten Kombinationsfiguren zählt die "Preiss
fec."signierte Statuette "Carmen", dieses zwischen 1906 und 1910
entstandene Motiv ist auf dem Einband des Kataloges der
Ausstellung "Europäische Elfenbeinkunst vom Fin de Siécle bis
zum Art Déco" 1978 im Elfenbeinmuseum in Erbach abgebildet