Kat.Nr. 105

Goethe-Schiller-Deckelpokal.

ohne Limit
Goethe-Schiller-Deckelpokal.

Goethe-Schiller-Deckelpokal. STEINSCHÖNAU um 1910,
farbloses Glas mit Schliffdekor, Schwarzlotmalerei und
farbiger Transparentmalerei, Goldstaffage, beidseits zwischen
Rosenbordüren Silhouetten-Medaillons, bezeichnet, Ornament-
bordüren, Standfuß und Lippe plan geschliffen, geschliffener
Bodenstern, Innendeckel leicht, Standfuß minimal bestoßen,
Höhe: 21 cm (8 1/4 in), Literatur: Bröhan: Glaskunst der
Moderne Seite 202-222
[89015]