Kat.Nr. 201

Große Figurengruppe auf Postament.

Limit 900,00 €

Große Figurengruppe auf Postament. MEISSEN um 1870/80,
Modell von Emmerich Andresen, monogrammiert, Modell-No.O143,
Sockel-Modell-No.O145, Biskuitporzellan, Allegorie
"Sieg Preussens im Deutsch-Französische Krieg 1870/71"
in seiner Folge kam es zur Gründung des Deutschen Kaiser-
reiches und zum Ende des Zweiten Kaiserreichs Napoleons III.,
wuchtiger montierter Volutensockel 1870-71 datiert, umlaufend
reich reliefiert, vier, von Amoeretten flankierte Porträt-
Medaillons, partiell bestoßen, Lorbeerblattkranz in drei
Teilen original vorhanden, geschwärzte Holzplinthe,
Höhe:80 cm (31 1/2 in), Ritzmarken, Preßmarken, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Jedding: Meissner
Porzellan des 19./20.Jahrhunderts
 Andresen Emmerich, 1843 Uetersen-1902 Meissen, Bildhauer,
seit 1870 in Dresden ansässig, debütierte 1871 auf der
Berliner Kunstausstellung, 1886-1902 Vorsteher und Professor
der Gestaltungsabteilung der Meissner Porzellanmanufaktur,
Vertreter der akademisch-klassizistischen Kunst

[89003]