Kat.Nr. 203

Barock-Figurengruppe.

Limit 11.000,00 €
Barock-Figurengruppe.

Barock-Figurengruppe. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740,
"Scaramuz und Mädchen mit Vogelbauer"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Blütensockel, partiell
restauriert, Höhe: 17.5 cm (7 7/8 in), unglasierter
Boden, Literatur: Adams: Meissen Figures 1730-1750 The
Kaendler Period Abbildung Seite 95, Jansen: Commedia
dell'arte Abbildung Seite 45, Menzhausen-Karpinski: In
Porzellan verzaubert Farbabbildung Seite 138
 Taxa: "1 Groupgen von 2.Figuren bestehend, so einander
umarmen, das Frauenzimmer aber hält in der lincken Hand
einen Vogelbauer"
 Kaendler Johann Joachim, 1706 Dresden-1775 Meissen
Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur,
1749 Leiter der plastischen Abteilung, ein genialer
Schöpfer der europäischen Porzellanfigur

[89079]