Kat.Nr. 208

Barock-Figur aus der Affenkapelle.

Limit 2.500,00 €

Barock-Figur aus der Affenkapelle. MEISSEN um 1760,
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke
1753-1765, Modell-No.3, "Affe, Pauken tragend", farbig
bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel mit Blütenbesatz,
partiell restauriert, Höhe: 14.5 cm (5 3/4 in), unglasierter
Boden, ohne Marke, Literatur: Meissen Figuren Band I Farb-
abbildung, Rückert: Meissner Porzellan 1710-1810 Farbtafel
XXIX Katalog No.1064-1078
 Kaendler Johann Joachim, 1706 Dresden-1775 Meissen,
Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur
1749 Leiter der plastischen Abteilung, ein genialer
Schöpfer der europäischen Porzellanfigur
[89063]