Kat.Nr. 323

Bildplatte.

ohne Limit
Bildplatte.

Bildplatte. 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
feine farbige Bemalung, unsigniert, "Vestalin" nach dem
Gemälde von Angelica Kauffmann (1741 Chur-1807 Rom,
schweizerische Malerin des Klassizismus), 17x13 cm
(6 3/4 x5 in), unglasierter Boden, Preßmarke, alter
Klebezettel, Samt-Passepartout, verglaster Goldrahmen,
Literatur: Gemälde-Galerie Dresden, Abbildung Seite 243
 Vestalinnen waren die Priesterinnen der römischen Göttin
Vesta, die das heilige Feuer des römischen Staates hüteten,
sie genossen bedeutende Ehrenvorrechte

[89041]