Kat.Nr. 387

Große Bildplatte.

ohne Limit
Große Bildplatte.

Große Bildplatte. MEISSEN Ende 20.Jahrhundert,
Modell von Heinz Werner, monogrammiert, ornamental reliefiert,
farbig bemalt, gold staffiert, "Drachen mit Geigenspielerin"
auf Holzplatte mit Öse zum Aufhängen montiert, 43x30 cm
(17 x 11 3/4 in), blaue Schwertermarke, Literatur: Meissner
Manuskripte Band XVII Farbabbildung Seite 153
 Werner Heinz, 1928 Coswig/Sachsen geboren, Porzellan-
gestalter und Maler, 1959 Studium an der Hochschule für
Bildende Künste in Dresden, 1981 Professor an der Hochschule
Halle-Burg Giebichenstein, 1993 Jubiläum der 50-jährigen
Manufakturzugehörigkeit, in diesem halben Jahrhundert ent-
standen mehr als 60 Dekore, hunderte Unikate und Wandtafeln

[89006]