Kat.Nr. 402

Louis XVI-Teeschatulle.

Limit 950,00 €
Louis XVI-Teeschatulle.

Louis XVI-Teeschatulle. RHEINLAND-PFALZ um 1780,
Eichen-Korpus, mit verschiedenen Edelhölzern furniert,
Filet-und Fischgrätband-Marketerie, Messingbeschlag,
profilierter Rechteckkorpus mit bündig schließendem
Scharnierdeckel und beweglicher Handhabe an buchförmigen
Aufsatz, dreigeteilte Inneneinrichtung, Original-Schloss
mit Schlüssel, alt restauriert, Gebrauchsspuren,
17x26.5x15 cm (6 3/4 x 10 1/2 x 6 in)
[89042]