Kat.Nr. 451

Gerasimov Aleksandr Michailovich.

Limit 3.500,00 €

Gerasimov Aleksandr Michailovich. 1981 Kozlov-1963 Moskau
"Sonnenblumen"
Öl auf Leinwand, kyrillisch, signiert, 70x60 cm
(27 1/2 x 23 1/2 in), profilierter Rahmen, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer, Benezit
 Gerasimov, Bildnis-,Stilleben-,Landschafts-und Genremaler,
Zeichner, Illustrator, Theatermaler, studierte an der Kunst-
Fachschule in Moskau, Schüler von Abram Efimovich Archipov,
Nikolai Alekseevich Kasatkin und Konstantin Alekseevic Korovin,
1918-1925 in Kozlov ansässig, Mitbegründer einer Künstler-
kommune ebda, 1947-1960 Lehrer der Akademie in St.Petersburg

[89069]