Kat.Nr. 535

Schmidt Hugo Carl.

Limit 430,00 €
Schmidt Hugo Carl.

Schmidt Hugo Carl. 1856 Genf - 1934
"Schäferin in romantischer Stimmungslandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)96, originaler
Keilrahmen, partiell restauriert, 47.5x71.5 cm
(18 3/4 x 28 in), ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit: Dictonary of Artists, Busse: Maler und Bildhauer
des 19.Jahrhunderts
 Schmidt, Interieur-,Stilleben-,Genre-und Landschaftsmaler,
Graphiker und Karikaturist, studierte an der Akademie in
Paris, Schüler von Jean-Paul Laurens

[89072]