Kat.Nr. 554

Bosch Ernst.

Limit 3.800,00 €
Bosch Ernst.

Bosch Ernst. 1834 Krefeld - 1917 Düsseldorf
"Der schlafende Lausbub", Genreszene in Dorflandschaft,
Öl auf Leinwand, unsigniert, Nachlaßstempel auf dem
Keilrahmen, 42x54.5 cm (16 1/2 x 21 1/2 in), neuwertiger
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
vgl.Farbabbildung Seite 173, Benezit: Dictonary of Artists
 Bosch, Bildnis-,Genre-und Landschaftsmaler, Graphiker,
Illustrator, Sohn des Jakob, studierte an der Akademie in
Düsseldorf, Schüler von Wilhelm von Schadow und von Theodor
Hildebrandt, Mitglied diverser Künstlervereine in Düsseldorf,
mit Hubert Salentin befreundet

[89040]