Kat.Nr. 555

Heilemann Ernst.

Limit 400,00 €
Heilemann Ernst.

Heilemann Ernst. 1870 Berlin - 1936
"Kinderbildnis", Öl auf Karton, monogrammiert, datiert:
(19)20, 58.5x42.5 cm (23 x 16 3/4 in), Passepartout,
verglaster vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Pfisterer: Monogrammlexikon, Dressler, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert,
Benezit: Dictonary of Artists
 Heilemann, Bildnis-,Landschafts-und Stillebenmaler,
Zeichner, Graphiker, Illustrator, studierte an der Akademie
in Berlin, seit 1893 alljährlich auf der Großen Berliner
Kunstausstellung vertreten
[89038]