Kat.Nr. 556

Landenberger Christian.

Limit 350,00 €
Landenberger Christian.

Landenberger Christian. 1862 Ebingen - 1927 Stuttgart
"Sitzender Knabe"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet, ohne
Keilrahmen, 31x25.5 cm (12 1/4 x 10 in), vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Landenberger (Christian Adam), Stilleben-Landschafts-und
Bildnismaler, Graphiker, studierte an der Akademie in Stutt-
gart und München, seit 1893 regelmäßig auf den Ausstellungen
der Münchner Sezession vertreten, gründete 1895 eine eigene
Malschule, 1905 Professor an der Akademie in Stuttgart,
zahlreiche Werke in deutschen Museen
[89024]