Kat.Nr. 567

Rabes Max.

Limit 2.000,00 €
Rabes Max.

Rabes Max. 1868 Samter/Posen - 1944 Wien
"Dorf am Nil", Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)95,
originaler Keilrahmen mit Titel und Berliner Stempel,
42.5x27 cm (16 3/4 x 10 1/2 in), schwerer vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Berliner Malerei im
19.Jahrhundert, Dressler, Vollmer, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
 Rabes (Max Friedrich Ferdinand), Maler, Illustrator und
Bildhauer in Berlin, Professor, Geheimer Hofrat, Dr.h.c.,
Impressionist, studierte bei Paul Graeb, bereiste den Orient,
Italien, Spanien, Frankreich und die USA, erhielt die goldene
und silberne österreichische Staatsmedaille, Mitglied der
Münchner Kunstgenossenschaft und im Verein Berliner Künstler

[89026]