Kat.Nr. 573

Duvall John.

Limit 600,00 €
Duvall John.

Duvall John. 1816 Kent - 1892 Ipswich
"Pferde-Porträt im Stall-Interieur"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig Londoner Stempel,
partiell restauriert, 41x50 cm (16 x 19 3/4 in),
alter vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen leicht defekt,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker
Benezit: Dictonary of Artists
 Duvall (Duval), Tier-,Bildnis-und Landschaftsmaler, Zeichner
und Illustrator hugenottischer Abstammung, seit 1852 in Ipswich
ansässig, als Zeichenlehrer ebda tätig, erhielt Aufträge für
Pferdebildnisse von Duke of Hamilton und von der Prinzessin
von Wales, seit 1834 regelmäßig auf Ausstellungen vertreten
[89021]