Kat.Nr. 619

Lumnitzer Paul.

Limit 700,00 €
Lumnitzer Paul.

Lumnitzer Paul. 1861 Teplitz-Schönau - 1942 Graz
"Seelandschaft"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, rückseitig alt
bezeichnet, datiert: 1902, 40x50 cm (15 3/4 x 19 3/4 in),
Goldrahmen, Literatur: Fuchs: Die Österreichischen Maler
des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker, Dressler, Benezit:
Dictonary of Artists
 Lumnitzer, Landschafts-und Porträtmaler, Kunstsammler,
Theologe, Musiker, studierte an der Universität in Erlangen
und an der Akademie in Wien, Schüler von Fritz von Uhde
in München und Lovis Corinth in Berlin

[89023]