Kat.Nr. 624

Sailer Josef Andreas.

ohne Limit
Sailer Josef Andreas.

Sailer Josef Andreas. 1872 München - 1952 ebda
"Pferde an der Tränke", im Hintergrund Kornernte,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1940,
49x63 cm (19 1/4 x 24 3/4 in), profilierter Goldrahmen,
Literatur: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert, Dressler,
Vollmer, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Sailer, Genre-,Tier-und Bildnismaler, Zeichner, studierte
an der Akademie in München, Schüler von Wilhelm von Diez,
Kunsterzieher und Leiter der Zeichen-und Malschule Heinrich
Knirr in München, Mitglied der Münchner Künstlergenossen-
schaft und im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
[89056]