Kat.Nr. 659

Melchior Heinrich Anton.

ohne Limit
Melchior Heinrich Anton.

Melchior Heinrich Anton. 1771 Höchst - 1796 Berlin
"Charakterköpfe im Profil"
Tusche und Feder, weiß gehöt, auf blaugrauem Bütten mit
Wasserzeichen, signiert, datiert: 1785, partiell leicht
fleckig, Randknicke, 17.5x27.5 cm (6 7/8 x 10 7/8 in),
Passepartout, Literatur: Thieme-Becker
 Melchior, Bildnis-und Historienmaler, Zeichner,
Sohn des Johann Peter, Bruder des Georg Wilhlem, studierte
an der Zeichenschule in Mannheim, dann in München und seit
1794 an der Akademie in Berlin, Zeichenlehrer der Königin
Friederike Luise, porträtierte König Friedrich Wilhelm II.
[89033]