Kat.Nr. 686

Hey Paul.

ohne Limit
Hey Paul.

Hey Paul. 1867 München - 1952 Gauting/München
"Mandolinenspieler in Nürnberg"
Gouache, signiert, 19x21 cm (7 1/2 x 8 1/4 in),
Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Vollmer, Dressler
 Hey, Maler, Aquarellist, Graphiker und Illustrator,
studierte an der Akademie in München, Schüler von Karl Raupp,
Ludwig von Löfftz und Heinrich von Zügel, bereiste Europa,
1918 Professor, seit 1896 auf Ausstellungen in München und
Berlin vertreten, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands, der Münchner Künstlergenossenschaft und im
Süddeutschen Illustratorenbund

[89065]