Kat.Nr. 693

Vautier Benjamin d.Ä.

ohne Limit
Vautier Benjamin d.Ä.

Vautier Benjamin d.Ä.1829 Morges/Genfer See-1898 Düsseldorf
"Comtesse de Stauben"
Bleistiftzeichnung, unsigniert, datiert: (Düsseldorf) (18)70,
Sammlungsstempel separat, 15x10 cm (6x4 in), Passepartout
Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts
 Vautier (Marc Louis Benjamin), Genremaler und Illustrator,
studierte an der Akademie in Düsseldorf, alle seine Gemälde
sind durch zahlreiche Bleistiftzeichnungen höchst gewissenhaft
und bis ins Einzelne vorbereitet, Professor, Mitglied diverser
europäischer Akademien, Bilder in zahlreichen Museen

[89033]