Kat.Nr. 718

Lach Fritz.

Limit 800,00 €
Lach Fritz.

Lach Fritz. 1868 Linz - 1933 Wien
"Straßenszene in Sarajewo"
Ansicht mit Kuppel und Minarett der Kaisermoschee,
Aquarell, signiert, datiert: 1904, 28x21 cm
(11 x 8 1/4 in), verglaster Original-Rahmen mit Holzrückwand
Literatur: Thieme-Becker, Fuchs: Die Österreichischen Maler
des 19.Jahrhunderts, Vollmer, Dressler
 Lach, Genre-und Landschaftsmaler, Graphiker, Aquarellist,
Neffe des Andreas, studierte an der Akademie in Wien und
München, Schüler seines Onkels Josef Hoffmann und von Eduard
von Lichtenfells, arbeitete vorwiegend in Aquarell, Mitglied
im Österreichischen Künstlerbund, der Allgemeinen Deutschen
Kunstgenossenschaft und im Albrecht-Dürer-Bund

[89072]