Kat.Nr. 822

Schott Walter.

Limit 6.800,00 €
Schott Walter.

Schott Walter. 1861 Ilsenburg - 1938 Berlin
"Kugelspielerin", Modell von 1897,
Elfenbein, geschnitzt, Bronze, vergoldet, signiert,
Gießerstempel: Aktiengesellschaft Gladenbeck Berlin,
Finger der Kugelhand restauriert, Höhe: 35.5 cm (14 in),
quadratische Onyx-Plinthe, Literatur: Stahlbusch: Figürliches
Porzellan Abbildung Seite 82, Jedding Meissner Porzellan des
19./20.Jahrhunderts Seite 166, Thieme-Becker, Vollmer,
Dressler, Deutsches Elfenbein-Museum Erbach: Von Jugendstil
bis Art Déco Farbabbildung Seite 87
 die Kugelspielerin ist die berühmteste Figur von Schott,
Zitat von Reinhold Begas: "Das ist die beste Figur, die im
letzten Jahrhundert entstanden ist"
 Schott, Bildhauer und Maler, studierte an der Akademie in
Berlin, seit 1885 freischaffend ebda tätig, 1898 Professor,
lieferte Entwürfe für KPM Meissen, KPM Berlin, Rosenthal und
die Schwarzburger Werkstätten, Mitglied der Allgemeinen
Deutschen Kunstgenossenschaft, der Berliner Bildhauer-
Vereinigung und im Verein Berliner Künstler

[89042]