Kat.Nr. 851

Speckbacher Kurt.

ohne Limit
Speckbacher Kurt.

Speckbacher Kurt. 1925 Bergen -/Pähl
"Gazelle", Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 1976,
ohne Sockel, Höhe: 13 cm (5 in), Literatur: Mitteilung
des Künstlers
 Speckbacher, Bildhauer, studierte an der Kunstgewerbeschule
in München, seit 1946 freischaffend tätig, ab 1963 Arbeiten
in Bronze, schuf Großplastiken für Siemens in Regensburg,
Augsburg und Berlin, auf Ausstellungen im Haus der Kunst
in München und auf Ausstellungen der Münchner Künstler-
genossenschaft vertreten, Mitglied im Münchner Verband
Bildender Künstler
[89015]