Kat.Nr. 854

Gerdes Hans.

ohne Limit
Gerdes Hans.

Gerdes Hans. 1906 Stuttgart - 1979 Köln
4er Satz "Rehe"
Bronze, dunkel patiniert, signiert und monogrammiert,
ohne Sockel, Höhe: 12.5-30.5 cm (5-12 in), Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer: Allgemeines
Lexikon der bildenden Künstler des 20.Jahrhundert
 Gerdes, Bildhauer, Maler und Zeichner, studierte an der
Akademie in Stuttgart, bereiste Italien und Frankreich,
seit 1952 in Köln ansässig, Arbeiten in Bronze, Terrakotta,
Holz und Stein
[89015]