Kat.Nr. 901

Schlesischer Sturzbecher.

Limit 800,00 €
Schlesischer Sturzbecher.

Schlesischer Sturzbecher. BRESLAU um 1720
Trinkhorn, 12lötige Silber-Montierung, godroniert,
Punzen: Stadtmarke, Jahresbuchstabe B, Tremulierstrich,
Görlitzer Beschaumarke von Johann Christian Riech 1717-57,
Stand uneben, Höhe: 24 cm (9 1/2 in), Literatur: Hintze:
Schlesische Goldschmiede Seite 25,
Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen Band I No.1372
[89058]