Kat.Nr. 910

Historismus-Nautilus-Pokal.

Limit 2.200,00 €
Historismus-Nautilus-Pokal.

Historismus-Nautilus-Pokal.
HANAU, Gebrüder Gutgesell, Modell 17.Jahrhundert,
13lötiges Silber, vergoldet, fünf farbige Cabochons,
Muschelmontierung mit bekrönender Ritterfigur, figürlicher
Frontkartusche, Weinlaub-und Traubendekor, plastischer
Figurenschaft, gewölbter Standfuß mit wellenförmig gebogtem
Rand, Höhe: 31 cm (12 1/4 in), 500 Gramm,
diverse Punzen mit Feingehalt und Fabrikmarke,
Literatur: Scheffler: Goldschmiede Hessens No.568
[89040]