Sammler Porzellan Datenbank

Kat.Nr. 52

Bildplatte.

Limit 11.000,00 €
Bildplatte.

Bildplatte.KPM BERLIN Ende 19.Jahrhundert
sehr feine farbige Bemalung, signiert: R.Dittrich
"Der erste Profit", kleiner jüdischer Bub mit Zahnlücke,
eine geöffnete Geldbörse in der Hand
32.5x19.5 cm (12 3/4 x 7 3/4 in), unglasierter Boden
Ritzmarke, Preßmarke, schwarzer Titel, profilierter
Goldrahmen mit Samt-Passepartout
Literatur: Blättel/Internationales Lexikon Miniaturmaler,
Porzellanmaler und Silhouettisten Neuwirth/Porzellanmaler-
Lexikon
 Dittrich Rudolf, Porzellanmaler in Dresden, kopierte nach
Bildnis-und Genrevorlagen aus der Gemäldegalerie