Sammler Porzellan Datenbank

Kat.Nr. 58

Bildplatte.

Limit 4.500,00 €
Bildplatte.

Bildplatte.NYMPHENBURG 2.Hälfte 19.Jahrhundert
feine farbige Bemalung, signiert: Wustlich, "Aschenbrödel"
nach Moritz von Schwind (1804 Wien-1871 München), achteckige
Form, eine Seite von unten unsauber beschnitten, unglasierter
Boden, Ritzmarke, Preßmarke, 27x27 cm
(10 1/2 x 10 1/2 in), originaler vergoldeter
Stuckrahmen mit Holzrückwand
Literatur: Neuwirth/Porzellanmaler-Lexikon Band II
 Wustlich Otto, 1819 Pfaffendorf-1886 Schönberg/Passau
Porzellanmaler, ausgebildet am Malerei-Institut Schmidt in
Bamberg, seit 1854 auf der Münchner Kunstausstellung vertreten
ebda tätig, seine Madonna nach Raffael wurde von König Ludwig
angekauft