Sammler Porzellan Datenbank

Kat.Nr. 124

Köln.

Limit 900,00 €
Köln.

Köln.
Paar große Ansichten-Tassen, Untertassen.
KPM BERLIN 1855 datiert
mattierter Kobaltfond mit goldradiertem Dekor, Innenwandung
und Tatzen vergoldet, Goldstaffage, farbige Bemalung mit
Rosenbordüren und feinen Frontansichten
"Nonnenwerth" "Cöln"
Untertasse mit Widmungen "Zum Andenken an die Silberhochzeit"
die zylindrischen Tassen mit hochgezogenem Volutenhenkel auf
drei Tatzenfüßen, glatte Ränder, eine Tatze leicht bestoßen
partiell berieben, blaue Pfennig-und Zeptermarke
 "Dem Hausherrn M.Schubart zum Andenken an Seine silberne
Hochzeit 1855" "Der Hausfrau Bertha Schubart zum Andenken an
Ihre silberne Hochzeit 1855" umlaufend "Die goldene Hochzeit
macht fünzig Jahre voll. Dass der Himmel diese Ihnen schenken
möge wünscht Ihr.Joseph Koll."