Sammler Porzellan Datenbank

Kat.Nr. 202

Blumen-Tatzentasse, Untertasse.

ohne Limit

Blumen-Tatzentasse, Untertasse.KPM BERLIN um 1820
partiell vergoldet, florales Golddekor, reliefierte Perlleisten
umlaufend flächenfüllend farbige Blumenmalerei
konkav geschweifte Tasse mit hochgezogenem Schlangenhenkel
auf drei Tatzenbeinen, eine Tatze minimal bestoßen, glatte
Ränder, blaue Zeptermarke, Literatur: Köllmann-Jarchow:
Berliner Porzellan II vgl.Abbildung No.479