Sammler Porzellan Datenbank

Kat.Nr. 224

Tatzentasse, Untertasse.

Limit 1.200,00 €
Tatzentasse, Untertasse.

Tatzentasse, Untertasse.KPM BERLIN 1829 datiert
partiell vergoldet, florales Golddekor, reliefierte Perlleisten
auf Tasse und Untertasse farbig gemalte florale Bordüren
Untertasse mit goldenem Schriftzug "den 20sten März 1829"
konkav geschweifte Tasse mit hochgezogenem Schlangenhenkel
auf drei Tatzenbeinen, glatte Ränder, blaue Zeptermarke, rote
Malermarke K 53, Literatur: Köllmann-Jarchow: Berliner
Porzellan II vgl.Abbildung No.479