Sammler Porzellan Datenbank

Kat.Nr. 250

Baluster-Kännchen.

Limit 1.250,00 €
Baluster-Kännchen.

Baluster-Kännchen.HÖCHST um 1770
beidseits feine farbige Bemalung "Ruinenlandschaften"
mit Vieh-und Personenstaffage, gold staffiert
gefußter Korpus mit Tierkopf-Röhrenausguß über Maskaron und
verschlungenem Schlangenhenkel, der Flachdeckel mit Rosenknauf
Henkel, Standfuß und Deckel teilrestauriert, Höhe: 14 cm
(5 1/2 in), blaue Radmarke, Literatur: Höchster Porzellan
1746-1796 Abbildungen Seite 92,93,127,150