Sammler Porzellan Datenbank

Kat.Nr. 303

Chinesenschälchen.

Limit 400,00 €
Chinesenschälchen.

Chinesenschälchen.WIEN Du Paquier um 1720/30
farbige Bemalung in Eisenrot, Seegrün, Braun und Purpur
im Spiegel stehender Chinese mit Fächer neben Vogel auf Ast über
Grasssockel, Ornamentbordüre, runde gemuldete Form mit glattem
Rand über Standring, dieser leicht bestoßen, ø 12 cm (4 3/4 in)
ungemarkt, Literatur: Mrazek/Wiener Porzellan 1718-1864