Sammler Porzellan Datenbank

Kat.Nr. 308

Große Bildplatte.

Limit 3.200,00 €
Große Bildplatte.

Große Bildplatte.WIEN 1826
feine farbige Bemalung, signiert: Herr, "Simson und Dalila"
Randbordüre mit reichem Reliefgold, ovale gemuldete Form mit
glattem Rand, eine Ecke am Rand restauriert, Standring
bestoßen, Länge: 40.5 cm (16 in), blaue Bindenschildmarke
Preßmarken, schwarzer Titel, Literatur: Mrazek/Wiener Porzellan
1718-1864 Seite 39, Fuchs/Die Österreichischen Maler des
19.Jahrhunderts, Thieme-Becker
 für Geld versuchte Delila das Geheimnis der Stärke Simsons
zu ergünden, nachdem er sie dreimal belogen hatte, drohte sie
mit Liebesentzug, nun verriet er der Angebeteten das Geheimnis
seiner Stärke, nachdem er eingeschlafen war, schnitt sie ihm
das Haar ab und ließ ihre Landsleute ein, da Simson mit dem
Verlust der Haarfülle auch seine Kraft verloren hatte, wurde
er von den Philistern überwältigt
 Herr, Porzellanmalerfamilie an der Wiener Manufaktur
Johann Claudius, 1775 Wien-nach 1838 ebda und Lorenz
1787 Wien-nach 1845 ebda, Bruder des Johann Claudius, beide
Porzellan-und Miniaturmaler, studierten an der Wiener Akademie