27.06.2009
Kat.Nr. 115

Großer Kerzenleuchter.

Limit 3.800,00 €
Großer Kerzenleuchter.

Großer Kerzenleuchter. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.D 96, reliefiert, plastisch aufgelegte Blütenzweige
und Weinranken, farbig bemalt, gold staffiert, kannelierter
Säulenschaft mit vier plastischen Figuren "Bacchanal"
abnehmbarer vierflammiger Leuchteraufsatz, montierter
Fessockel, restauriert, Höhe: 71.5 cm (28 1/4 in),
unglasierter Boden, Ritzmarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu
Meissen Preisverzeichnis 1904 vgl.Abbildung Tafel No.67

[90014]