27.06.2009
Kat.Nr. 136

Potpourri-Figuren-Schale.

Limit 2.800,00 €
Potpourri-Figuren-Schale.

Potpourri-Figuren-Schale. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Friedrich Eberlein, Modell-No.884,
fünffigurige, Allegorie "Die Liebe-Caritas", farbig bemalt,
gold staffiert, runder Natursockel, montierte Schale mit
plastisch aufgelegten Blütenzweigen und Trauben, durch den
durchbrochen gearbeiteten Haubendeckel kann der Duft wohl-
riechender Essenzen entweichen, partiell restauriert,
Höhe: 31 cm (12 1/4 in), Ritzmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Königlich Sächsische Porzellan-
manufaktur Meissen 1910 Abbildung Tafel No.15
 Eberlein Johann Friedrich, 1696 Dresden-1749 Meissen,
Bildhauer und Modelleur, seit 1735 als zweiter Bildhauer
und Mitarbeiter Kaendlers an der Manufaktur

[90049]