27.06.2009
Kat.Nr. 139

4er Satz Amoretten-Gruppen.

Limit 8.500,00 €
4er Satz Amoretten-Gruppen.

4er Satz Amoretten-Gruppen. MEISSEN um 1860,
erste Wahl, Modelle von Johann Joachim Kaendler um 1760,
Modell-No.2490, 2495, 2499, 2502, je vier Amoretten als
Jahreszeiten-Allegorie "Frühling" "Sommer" "Herbst" "Winter"
farbig bemalt, gold staffiert, ovale Rocaillensockel,
einige Blüten, Blätter, Ähren bestoßen, Höhe: 15-17 cm
(6-6 1/2 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Königlich Sächsische Porzellan-
manufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel
No.21, Mitchell: Meissen Collector's Catalogue 1910
Abbildung Seite 103, Ehret: Poorzellan: Abbildung No.34
 Kaendler Johann Joachim, 1706 Dresden-1775 Meissen,
Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur
1749 Leiter der plastischen Abteilung, ein genialer
Schöpfer der europäischen Porzellanfigur

[90014]