27.06.2009
Kat.Nr. 149

Bacchus-Gruppe.

Limit 2.800,00 €
Bacchus-Gruppe.

Bacchus-Gruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Ernst August Leuteritz, Modell-No.C 35x,
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Felssockel,
Höhe: 31 cm (12 1/4 in), partiell restauriert, Ritzmarke,
Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preis
verzeichnis 1904 Abbildung Tafel No.7, Königlich Sächsische
Porzellanmanufaktur Meissen 1910 Abbildung Tafel No.26
 Leuteritz Ernst August, 1818 Meissen-1893 ebda, Bildhauer,
studierte an der Kunstakademie in Dresden, 1849-1886
Gestaltungsvorsteher an der Manufaktur, 1882 Professor
[90049]