27.06.2009
Kat.Nr. 161

Schäfergruppe.

Limit 1.700,00 €
Schäfergruppe.

Schäfergruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.G 20, "Schäferpaar mit Lamm, Hund und Säule"
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 18 cm (7 in),
minimal restauriert, Ovalsockel mit reliefiertem Ornament,
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu
Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel No.20

[90014]