27.06.2009
Kat.Nr. 183

Paar Figurenleuchter.

Limit 1.500,00 €
Paar Figurenleuchter.

Paar Figurenleuchter. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1755,
Modell-No.1130, 1129, "Schäfer und Schäferin, sitzend"
zweiflammige Standleuchter mit plastisch aufgelegten Blüten,
farbig bemalt, gold staffiert, ehemals elktrifiziert mit
Bohrungen, partiell restauriert, Höhe: 20 cm (8 in),
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Mitchell: Meissen Collector's Catalogue 1910
Abbildung Seite 119
[90012]