27.06.2009
Kat.Nr. 192

Große Kaminuhr-Garnitur.

Limit 12.500,00 €
Große Kaminuhr-Garnitur.

Große Kaminuhr-Garnitur. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.2172 und G 194, Purpur-Camaieumalerei,
Goldstaffage, Dekor "Indisch-Blume" mit Goldpunkten,
4 Teile: Paar Kerzenleuchter, Kaminuhr, Postament,
allseits plastisch aufgelegte Blütenzweige und Amoretten,
Uhrgehäuse mit Allegorie "Die vier Jahreszeiten"
neuwertiges Uhrwerk mit Pendel und Schlüsselaufzug, Schlagwerk
auf Glocke, siebenflammige Leuchter mit je drei musizierenden
Amoretten, abnehmbarer Leuchteraufsatz, partiell restauriert,
ein Violinensteg bestoßen, Höhe: 56.5-58 cm (22 1/4-22 3/4 in),
Ritzmarken, blaue Schwertermarken, Literatur: Königlich
Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis
1904 Abbildung Tafel No.45,50
[90072]