27.06.2009
Kat.Nr. 267

Tabatiere.

Limit 3.800,00 €
Tabatiere.

Tabatiere. NYMPHENBURG um 1770,
Modell von Dominikus Aulicek, Porträt-Relief im Profil
"Maximilian III.Joseph von Bayern" (1727-1777)
auf blauem Fond, allseits farbig bemalt, innen der Kurfürst
im Blibliotheks-Interieur mit dem Monogramm Max Josephs,
restauriert, vergoldete Messing-Montierung, Montierung
partiell leicht defekt, Breite 8.5 cm (3 1/4 in), Literatur:
Ziffer: Nymphenburger Porzellan, Sammlung Bäuml vgl.Abbildung
No.730, Beaucamp-Markowsky: Porzellandosen des 18.Jahr-
hunderts vgl.Abbildung Seite 344
 das Reliefporträt des Kurfürsten folgt einer Medaille von
Franz Andreas Schega (1711-1787), die anlässlich der Gründung
der Akademie der Wissenschaften 1759 entstand,
der Kurfürst gründete die Nymphenburger Porzellan-Manufaktur,
die Akademie der Bildenden Künste und die Akademie der
Wissenschaften in München, führte die allgemeine Schul-
pflicht ein
[90034]