27.06.2009
Kat.Nr. 507

Jugendstil-Tischlampe.

Limit 1.600,00 €
Jugendstil-Tischlampe.

Jugendstil-Tischlampe.
Rosse Franz. 1858 Berlin - 1900 ebda
"Psyche", Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: (18)90
Serpentinstein-Sockel, elektrifiziert, eine Lichtquelle,
halbkugeliger Schirm mit bleigefaßtem Opalinglas, ø 41 cm
(16 in), Höhe: 56 cm (22 in), Literatur: Berman: Bronzes
Sculptors and Founders, Hillenbrand: Bronze-Signaturen,
Thieme-Becker, Signatures des Artistes du Bronze et Fondeurs
 Rosse, Bildhauer, studierte an der Akademie in Hanau und
Berlin, Schüler von Professor Max Wiese und Fritz Schaper,
1879-1890 auf der Akademieausstellung in Berlin und 1893
auf der Großen Berliner Kunstausstellung vertreten
[90032]