27.06.2009
Kat.Nr. 508

Jugendstil-Tablett.

Limit 200,00 €
Jugendstil-Tablett.

Jugendstil-Tablett. NANCY Emile Gallé um 1900,
mit verschiedenen Edelhölzern furniert, signiert, mit
Lothringer Kreuz, seitlich Messing-Handhaben, Gebrauchs-
spuren, 39.5x61 cm (15 1/2 x 24 in), Literatur:
Stadtmuseum München: Jugendstil in Lothringen-Nancy vgl.
Katalog-No.340, Farbabbildung Seite 22
 Gallé Emile, 1846 Nancy-1904 ebda, Botaniker,
Entwerfer und Unternehmer, Inhaber einer Metallgießerei,
Glas,-Tischler-und Keramikwerkstatt
[90061]