27.06.2009
Kat.Nr. 509

Jugendstil-Salon-Etagére.

Limit 7.800,00 €
Jugendstil-Salon-Etagére.

Jugendstil-Salon-Etagére. LOUIS MAJORELLE
NANCY um 1900, mit verschiedenen Edelhölzern furniert,
"Vogel-Baum-und Zweig-Marketerie"
Bronze-Beschlag: Schwanenkopf-Handhabe mit Schlange,
dreistufiger eintüriger Korpus mit Kopfschub und
seitlichen Verstrebungen, ein Einlegeboden, 152x74x44 cm
(59 3/4 x 29 x 17 1/4 in), unsigniert,
Literatur: Duncan: Louis Majorelle, Meister des Art Nouveau
Design Bronze-Abbildung No.11, Marketerie-Abbildung No.92,
Miller: Möbel: die große Enzyklopädie vgl.Abbildung Seite 357
 Majorelle Louis, 1859 Toul-1926 Nancy, Kunstschreiner,
Maler und Designer, Sohn des Auguste, studierte an der Ecole
des Beaux-Arts in Paris, übernimmt 1879 die Werkstatt des
Vaters in Nancy, 1901 Mitbegründer und Vize-Präsident der
Ecole de Nancy, 1926 übernimmt Alfred Lévy die Firmenleitung,
die Maison Majorelle wird 1956 geschlossen
[90032]